Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 1410 LOTTI
Lotto 121

Evangeliorum quadragesimalium opus aureum nunquam alias impressum.

(Al colophon:) Impressa Venetijs: per magistrum Iacobum pentium de Leucho, 1523.
In-8° (mm 156x103). Carte [8], 407, [1]. Frontespizio impresso in rosso e nero e bordato da elegante cornice [..]
Base d'asta
Lotto 122

In-4° (mm 203x143). Carte 215. Frontespizio in inchiostro rosso e nero ampia cornice xilografica con motivi [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 123

La virtù sconosciuta. Dialogo.

In-4° (mm 260x165). Pagine 59, [1]. Esemplare scadente quasi del tutto arrossato e con macchie d'inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 124

Rime per la donna pietra.

Verona: Le Rame, 1965 (Al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega, 1965.
In-folio grande (mm 492x345). Pagine [2], 45, [6]. Esemplare n. 122 di una tiratura a 125 copie impresse su carta [..]
Base d'asta
Lotto 125
Lotto di 6 opere di Dantesca

Lo Inferno.

Firenze: Molini, 1838.
In-4° (mm 240x150). Pagine [4], XXIV, [10], 766, [2] con 12 incisioni fuori testo. Esemplare con tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 126

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 340x255). Pagine [2], 158, [2] con 17 tavole numerate a colori fuori testo; [10], 173-326, [..]
Base d'asta
Lotto 127

Norimbergae: apud Iohan Petreium, 1548.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 146x102). Carte [16], 236, [43] (su 44, manca l'ultima bianca). Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 128

Opuscoli. Tomo Primo (-terzo).

In Firenze: nella nuova Stamperia d'Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
3 volumi in-4° (mm 210x150). Esemplare scompleto di alcune carte, con numerosi restauri e carte brunite. [..]
Base d'asta
Lotto 129

Marino Marini sculptor.

Milan: Edizioni del Milione, s.d.
In-4° (mm 290x218). Pagine 34, [6], [8] in fine di indici + 107 riproduzioni fotografiche in 54 carte di [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 130

In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, e Francesco suo genero, 1551.
In-8° (mm 145x95). Carte 230, [18]. Frontespizio inciso in legno con due piccole mancanze. Esemplare rifilato [..]
Base d'asta
Lotto 131

In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602.
In-4° (mm 220x165). Pagine [24] , 518, [2] bianche con belle vignette xilografiche incise a mezza pagina [..]
Base d'asta
Lotto 132

In librum Hyppocratis. De aquis, aere, et locis commentaria.

Florentiae: ex officina Bartholomæi Sermartellij, 1586.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x145). Pagine [12], 256; [16]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 133

De Florentina Iuntarum typographia [...]. Pars I (-II).

Lucae: Typis Francisci Bonsignori, 1791.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 211x128). Pagine [2], XLIV, 144 + 1 albero genealogico più volte ripiegato [..]
Base d'asta
Lotto 134

In Roma: nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1791.
In-8° (mm 190x120). Pagine 141, [3]. Fioriture sparse, più evidenti ad alcune carte e alcune macchie, [..]
Base d'asta
Lotto 135

In Roma: appresso Domenico Manelfi, 1650.
In-folio (mm 330x210). Pagine [16], 724, [18] inclusa la carta di errata. Sporadiche fioriture, alcune carte [..]
Base d'asta
Lotto 136

Dei delitti e delle pene edizione rivista, corretta, e disposta secondo l'ordine della traduzione francese approvato dall'Autore coll'aggiunta del commento alla detta opera di M.r de Voltaire.

Londra [i.e. Livorno]: Presso la Società dei filosofi [ma Tommaso Masi], 1774.
In-8° (mm 165x108). Pagine [4], XV, [1], 167, [3] (di 5), manca l'ultima carta bianca. Bella antiporta allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 137

De temporibus sive de sex aetatibus huius seculi liber incipit. P. Victoris De regionibus urbis Romae libellus aureus

(al colophon:) Impressum Vene: p Ioan de Tridino alias Tacuino, 1509 die 8 Mai.
In-4° (mm 190x132). Carte [50]. Grande capolettera figurato inciso in legno a carta A3r. Esemplare rifilato, [..]
Base d'asta
Lotto 138

Veterum illustrium philosophorum poetarum rhetorum et oratorum imagines ex vetustis nummis, gemmis, hermis, marmoribus, alisque antiquis monumentis desumptae.

Romae: apud Io. Iacobum de Rubeis, 1685 (Al colophon:) Romae : typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1685.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 330x230). Pagine [8], 20 con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Jacques [..]
Base d'asta
Lotto 139

Parma: dalla stamperia reale, 1790.
In-8° (mm 213x145). Pagine [4], XXII, [1], 104. Buon esemplare con finalini incisi in legno in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 140

In Roma: per Generoso Salomoni, 1744.
In-8° (mm 180x110). Pagine [8], 254, [2] con 1 carta ripiegata. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 141

20 alfabeti brevemente illustrati.

In Milano: Coi tipi del Bertieri, 1933.
In-8° grande (mm 240x160). Pagine 64, [4]. Esemplare numero 92 su una tiratura limitata di 275. Copia in [..]
Base d'asta
Lotto 142

Nuova scoperta a felicemente suscitare il Vajuolo per artificiale contatto.

In Padova: Nella Stamperia Conzatti, 1758.
In-4° (mm 218x158). Pagine CXI, [1]. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con graziosa vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 143

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1547 (Al colophon:) Vinegia: per Comino da Trino di Monferrato, 1547.
In-4° (mm 193x137). Carte [8], 286, [17] (di 18, manca l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore al [..]
Base d'asta
Lotto 144

Il Decamerone.

Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757.
5 volumi in-8° (mm 196x130). Pagine XI, [1], 292; [2], 271, [1]; 195, [1]; 261 [i.e. 161], [1]; 247, [1] [..]
Base d'asta
Lotto 145

Sei novelle dal 'Decameron' con sette acqueforti originali di Walter Piacesi.

Pesaro, Milano: La Pergola, 1970.
In-4° (mm 330X230). Pagine 69, [3] con 7 acqueforti originali a piena pagina di Piacesi. Esemplare n. 115 [..]
Base d'asta
Lotto 146

Panomi: Apud Andream Colicchia, 1664.
In-folio (mm 300x200). Pagine 8, 8, 179, [1]. Piccolo putto inciso in legno al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 147

Scarlatti.

Verona: Mardersteig, 1940.
In-4° (mm 245x165). Pagine 29, [5]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 200. Copia in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 148

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85.
2 volumi in-4° (mm 235x157). Pagine [8], 476 [i.e. 498 (su 500, manca la carta bianca 2r8)], [36] con 4 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 149
3 opere del Settecento

Memorie istoriche della pontificia città di Benevento dal secolo VIII al secolo XVIII [...] parte prima (-seconda).

In Roma: dalle stampe del Salomoni, 1763-64.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 270x195). Mancano il ritratto al primo volume e il 3 tomo. Legatura coeva in piena [..]
Base d'asta
Lotto 150

Del flusso, e reflusso del mare, e dell'inondatione del Nilo.

In Fiorenza: nella Stamperia di Giorgio Marescotti, 1583.
In-8° (mm 162x103). Pagine [32], 220, [4]. Marca xilografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. [..]
Base d'asta
121 / 150  di 1410 LOTTI