Lotto 133

Bandini Angelo Maria

De Florentina Iuntarum typographia [...]. Pars I (-II).

Lucae: Typis Francisci Bonsignori, 1791.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 211x128). Pagine [2], XLIV, 144 + 1 albero genealogico più volte ripiegato fuori testo; [4], 281, [1]; assente come in tutti gli esemplari l'ultima carta bianca. Copia lievemente brunita ma in ottimo stato di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; cerniere e punte un po' lise. Timbro di collezione nobiliare ai frontespizi, ex-libris inglese applicato al contropiatto.

Rara edizione originale degli Annali dei Giunti. Bigmore-Wyman 33: «Annals of the press of Giunta, the celebrated printer of Florence, Venice, and Lyons»; Lozzi 1771; Moreni I, 78: «Il capit. V e' molto interessante, mentre per ordine alfabetico di Cognomi si da' il Catalogo dei Censori di questa nostra celebre Stamperia con molte importanti notizie riguardanti la vita, e gli studj di ciascuno di essi»; Ottino-Fumagalli 277.

Base d'asta