Lotto 132

Baldini Baccio

In librum Hyppocratis. De aquis, aere, et locis commentaria.

Florentiae: ex officina Bartholomæi Sermartellij, 1586.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x145). Pagine [12], 256; [16]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. Minime fioriture e ampie gore d'acqua, seppure lievi. Secondo frontespizio controfondato e ricostruito solo in parte. Legatura in piena pergamena rigida con mancanza al dorso e titoli manoscritti. SI AGGIUNGE: Hippocrates, Opera quibus addidimus commentaria...Venetijs: apud Ioannem Valgrisium, 1575. 2 parti in 1 volume in-2° (mm 305x210). Carte [4], 215 [i.e. 214], [1]; [2], 140. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare rifilato lungo il margine superiore con gore d'acqua, soprattutto alle prime carte, qualche strappo riparabile e ultimi fascicoli slegati. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris manoscritto al frontespizio. SI AGGIUNGE: Galenus Claudius, Medicorum schola, hoc est...Basileae: [Platterum et Balthasarem Lasium], 1537. In-8° (mm 145x95). Pagine [26], 316, [24]. Esemplare scompleto della prima carta, con strappi marginali e qualche macchia. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Numerose note manoscritte a margine del testo.

Base d'asta