Lotto 129

Apollonio Umbro

Marino Marini sculptor.

Milan: Edizioni del Milione, s.d.

In-4° (mm 290x218). Pagine 34, [6], [8] in fine di indici + 107 riproduzioni fotografiche in 54 carte di tavole e VII tavole numerate a colori applicate su cartoncino, oltre a una litografia originale. Esemplare n. 33, uno dei 25 dell'edizione inglese su una tiratura complessiva di 50 copie numerate contenenti una litografia originale firmata dall'Artista. Legatura in piena tela verde con titoli impressi in bianco al piatto anteriore e al dorso, con sovraccoperta editoriale figurata, un poco lisa.

Seconda edizione.

Base d'asta
EUR 60,00