Lotto 130

Aristoteles

[ Bernardo Segni ]

In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, e Francesco suo genero, 1551.

In-8° (mm 145x95). Carte 230, [18]. Frontespizio inciso in legno con due piccole mancanze. Esemplare rifilato al margine superiore e leggermente allentato, con qualche macchia e fioritura, ma nel complesso buone condizioni. Legatura in mezza pergamena con dorso rinforzato da carta marmorizzata e titoli su tassello cartaceo. Contropiatti con restauri cartacei. Nota manoscritta al frontespizio e alla prima carta.

Base d'asta