Lotto 128

Ammirato Scipione

Opuscoli. Tomo Primo (-terzo).

In Firenze: nella nuova Stamperia d'Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.

3 volumi in-4° (mm 210x150). Esemplare scompleto di alcune carte, con numerosi restauri e carte brunite. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Discorsi sopra Cornelio Tacito... In Fiorenza : per Filippo Giunti, 1594. In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 581, [45]. Buon esemplare con capilettera xilografici, un poco allentato. Qualche fioritura e brunitura alle carte centrali. Legatura successiva in piena pergamena con titoli su tasselli di pelle al dorso. Note di possesso cancellate al frontespizio.

(4)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta