Lotto 125

Lotto di 6 opere di Dantesca

Alighieri Dante

[ Antonio Cesari ]

Lo Inferno.

Firenze: Molini, 1838.

In-4° (mm 240x150). Pagine [4], XXIV, [10], 766, [2] con 12 incisioni fuori testo. Esemplare con tracce di foxing sparso in mezza pelle coeva con piatti e dorso staccati. SI AGGIUNGE: Cesari Antonio, Bellezze della Commedia...Verona: Libanti, 1824. 3 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine XIV, 666 (di cui le pagine 641-666 posposte al volume III); VIII, 604; [4], 648. Mancante il Volume IV, quello dell'indice. Esemplare con lievi arrossature in mezza pelle coeva. SI AGGIUNGE: Alighieri Dante, La Commedia. Firenze: Le Monnier, 1854. In-16° (mm 175x113). Pagine XXIV, 744, 112. SI AGGIUNGE: Id., La Divina Commedia. Torino: Salesiana, 1899. 3 volumi in-16° (mm 175x115). Pagine XVI, 246; 263, [1]; 280. SI AGGIUNGE: Venturi Luigi, Le similitudini dantesche...Firenze: Sansoni, 1874. In-16° (mm 177x115). Pagine XVIII, [2]. 411, [5]. SI AGGIUNGE: Id., Le similitudini dantesche...Firenze: Sansoni, 1909. In-12° (mm 165x105). Pagine XXII, 439, [1].

(10)

Base d'asta