Lotto 135

Bartoli Daniello

[ Alvaro Semedo (1585 - 1658) ]

In Roma: appresso Domenico Manelfi, 1650.

In-folio (mm 330x210). Pagine [16], 724, [18] inclusa la carta di errata. Sporadiche fioriture, alcune carte vistosamente brunite e strappo a pagina 129, altrimenti buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso scollato. SI AGGIUNGE: Murchio Vincenzo Maria, Il viaggio all'Indie orientali...Venetia: appresso Antonio Tivani, 1683. In-4° (mm 215x155). Pagine [24], 516, [20]. Esemplare un poco allentato, con carte brunite e restauri. Legatura in pieno cartonato. SI AGGIUNGE: Meyerberg Augustin, Viaggio di Moscovia nel quale si descrivono...In Napoli: Parrino, 1697. SI AGGIUNGE: Semedo Alvaro, Historica relatione del gran regno della Cina...In Roma: Mascardi, 1653.

(4)

Base d'asta