Lotto 145

Boccaccio Giovanni

[ Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) ]

Sei novelle dal 'Decameron' con sette acqueforti originali di Walter Piacesi.

Pesaro, Milano: La Pergola, 1970.

In-4° (mm 330X230). Pagine 69, [3] con 7 acqueforti originali a piena pagina di Piacesi. Esemplare n. 115 su una tiratura complessiva a 175 copie, uno dei 150 riservati al Circolo Culturale Shell di Genova. Legatura un mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.

Base d'asta