Lotto 144

Boccaccio Giovanni

Il Decamerone.

Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757.

5 volumi in-8° (mm 196x130). Pagine XI, [1], 292; [2], 271, [1]; 195, [1]; 261 [i.e. 161], [1]; 247, [1] con 110 tavole incise fuori testo. Cinque frontespizi calcografici, una antiporta al volume I e tantissime testatine e finalini. Esemplari con lievi arrossature. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titoli e decorazioni dorate ai dorsi, in parte lisa, con sbucciature ai piatti e agli angoli e mancanze al dorso del primo volume.

(5)

Base d'asta