Lotto 149

3 opere del Settecento

Borgia Stefano

Memorie istoriche della pontificia città di Benevento dal secolo VIII al secolo XVIII [...] parte prima (-seconda).

In Roma: dalle stampe del Salomoni, 1763-64.

2 volumi (di 3) in-4° (mm 270x195). Mancano il ritratto al primo volume e il 3 tomo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Ronconi Ignazio, Dizionario d'Agricoltura o sia la coltivazione italiana. Tomo Primo (-Quarto). In Venezia: Per Francesco Sansoni, 1753. 4 volumi in-8° (mm 190x120). Bella copia in barbe e in cartonato coevo, con titoli manoscritti ai dorsi. SI AGGIUNGE: Boccadiferro Camillo Antonio, De barometro disputatio... Pisa: Bindi, 1724. In-folio (mm 302x212). Esemplare senza legatura, con una lieve gora d'acqua marginale ma in ottimo stato.

(7)

Lotto di 3 opere del Settecento, non passibile di restituzione.

Base d'asta