Lotto 148

Borghini Vincenzo

Firenze, Toscana

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85.

2 volumi in-4° (mm 235x157). Pagine [8], 476 [i.e. 498 (su 500, manca la carta bianca 2r8)], [36] con 4 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate; [4], 336 [i.e. 344, 4], 337-598 [i.e. 600], [56] con 3 tavole ripiegate fuori testo. Dopo pagina 336 del secondo volume inizia con proprio frontespizio il Trattato della Chiesa e dei vescovi fiorentini. Ritratto dell'Autore inciso al verso dei tre frontespizi, ciascun frontespizio con marca dello stampatore, altra marca tipografica più grande in fine, bei capilettera popolati e alcune illustrazioni nel testo, il tutto xilografico. Esemplare fortemente arrossato, con restauri marginali alle prime due carte del primo volume e alcune carte di testo sbiadite. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; forellini di tarlo lungo le cerniere.

Prima rara edizione di questa opera fondamentale per la storia di Firenze e della Toscana. Mortimer, Harvad italian 83: «Borghini's Discorsi on the history of Florence were prepared at the request of Cosimo de' Medici in connection with the painting of the historical scenes on the walls of the Sala del Maggior Consiglio in the Palazzo vecchio»; Brunet I, 114; Gamba, 243: «Il secondo volume, ossia la seconda parte [...] è molto più raro della prima; ed il Redi sin dal 1688 scriveva al suo amico Giuseppe Valletta a Napoli: Non mi è stato possibile il trovar la seconda Parte de’ Discorsi del Borghini, questo libro è diventato qui più che rarissimo»; Giunti tipografi 122; Moreni I, 150.

Base d'asta