Lotto 123

Alfieri Vittorio

La virtù sconosciuta. Dialogo.

In-4° (mm 260x165). Pagine 59, [1]. Esemplare scadente quasi del tutto arrossato e con macchie d'inchiostro sparse, ma in barbe. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Parenti 105: « noto che i rarissimi opuscoli alfieriani recanti l'indicazione Dalla Tipografia di Kehl, co' caratteri di Baskerville furono veramente stampati a Kehl nella tipografia del Beaumarchais, amico dell'Alfieri, fra il 1787 e il 1789, ma quasi tutti con l'anno falso [...] Il Bustico le ignora tutte».

Base d'asta