Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1410 LOTTI
Lotto 61

Florentiae: Apud Philippum Iunctam, 1588.
In-folio (mm 320x210). Pagine [4], 570, 1 carta bianca, [28]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca [..]
Base d'asta
Lotto 62

In Venezia: Appresso Damian Zenaro, 1589.
In-4° (mm 190x135). Carte [30], 416. Grande marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 63

In Pavia: Nella Stamperia del R. I. Monastero di S. Salvatore, 1786.
In-8° (mm 215x130). Pagine 255, [1]. Ottimo esemplare in barbe in mezza pergamena con piatti ricoperti da [..]
Base d'asta
Lotto 64

London: J. Woodman, D. Lyon, & C. Davis, 1725.
In-8° (mm 230x13). Pagine XVI, [8], 384, [8]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 65

Viaggi dalla China alla costa nord-ovest d'America...Tomo primo [-quarto].

Napoli: presso Giuseppe Policarpo Merande, Luigi Coltellini, 1796.
4 volumi in-8° (mm 190x115). Pagine [2], 3, [1], 261, [1], con 4 tavole calcografiche e antiporta; [2], 238; [..]
Base d'asta
Lotto 66

In Vinetia: ad instantia di Gioanbattista Pedrezano, 1554 (Al colophon:) In Vinetia: nella stamparia da Aurelio Pincio, 1554.
In-4° (mm 202x148). Carte [12] di cui l'ultima bianca, CXXXVII [i.e. 136, manca carta 52], [1] bianca. Con [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 67

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518.
In-8° (mm 158x100). Carte 233, [3]. Ancòra aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 68

I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseria de' prigioni, et de' Christiani [...] tradotte da Lodovico Domenichi...

In Vinegia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1548.
In-8° (mm 150x100). Pagine 256. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Piccole macchie d'unto [..]
Base d'asta
Lotto 69

Dal Piave al Brenta. Descrizione ed illustrazione del Feltrino.

S.n.t. [ma Feltre: Panfilo Castaldi Editrice, 1876].
In-folio oblungo (mm 382x495). Carte [2] (frontespizio e introduzione, 43 litografie color seppia (di 44), accompagnate [..]
Base d'asta
Lotto 70

In Roma: nella Stamperia Giunchiana, 1791.
In-4°(mm 308x220). Pagine [8], LIX, [1] con 1 grande carta geografica (mm 1158x790) più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 71

Milano: presso i Fratelli Centenari, 1854.
In-4° (mm 266x160). Pagine 344 con 1 ritratto litografico dell'Autore in antiporta su carta Cina, 15 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 72

In Venetia, et in Milano: per Marc Antonio Pandolfo Malatesta stampatore, [1586].
2 parti in 1 volume in-12° (mm 155x75). Pagine [24], 96; 118, [1] con 16 tavole fuori testo. Mancanti la [..]
Base d'asta
Lotto 73

Breve, e succinta relatione del viaggio nel regno di Congo nell'Africa meridionale, fatto dal P. Girolamo Merolla da Sorrento, sacerdote cappuccino, missionario apostolico

In Napoli: Per Francesco Mollo, 1692.
In-8° (mm). Pagine [24], 466 [i.e. 464 per salto nella numerazione], [40] con 20 carte di tavole incise in [..]
Base d'asta
Lotto 74

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume I (-XXVI).

In Venezia: presso Giovambatista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.
22 volumi (di 27) in-8° (mm 190x122). Pagine [16], 268 con antiporta e 6 tavole; [16], 382 con antiporta [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 75

In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1564.
In-4° (mm 203x148). Carte [4], 457 [i.e. 447], 1 bianca in fine. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 76

Base d'asta
Lotto 77

In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1638.
In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1].  Frontespizio inciso in rame e numerosi capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 78

S.l.: s.e. [ma Elzevier], suivant la copie imprimée à Paris, 1679.
In-12° (mm 147x83). Pagine [8], 564, [3], 1 bianca. Con 2 carte di mappe ripiegate e 7 (di 8) carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 79

Travels in Peru, during the years 1838-1842, on the coast, in the sierra, across the cordilleras and the andes, into the primeval forests [...] translated from the German by Thomasina Ross.

London: David Bogue, 1847.
In-8° (mm 220x135). Pagine [2] (foglio di presentazione), XII, 506 con un'antiporta litografica tirata in [..]
Base d'asta
Lotto 80

Six Views of Gibraltar from drawings by H.A. West, 12th Infantry.

London: published by R. Ackermann, 1828.
2 parti in-folio oblungo (mm 305x410). Carte [4] (1 frontespizio, 1 indice delle tavole della I parte, 1 indice [..]
Base d'asta
Lotto 81

Paris: Librairie Hachette et Cie., 1880.
In-8° grande (mm 268X182). [4], XI, [1], 796 con 4 tavole a colori fuori testo, di cui due mappe a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 82

In Venezia: per Bartolomeo Giavarina, 1712.
In-4° (mm 218x150). Pagine [18], 438, [42]. Capilettera xilografici. Leggere ma ampie gore d'acqua in principio [..]
Base d'asta
Lotto 83

Parisiis: e typographia regia, 1653 (Al colophon:) Parisiis: e typographia regia, curante Sebastiano Cramoisy, 1653.
In-4° (mm 235x175). Pagine [64], 884, [60] (l'ultima bianca) con 1 bella antiporta allegorica finemente incisa [..]
Base d'asta
Lotto 84

C'est l'ordre et forme qui a este tenue au Sacre & Couronneme[n]t de treshaulte & tresillustre Dame, Madame Catharine de Medicis, Royne de Fra[n]ce, faict en l'Eglise sainct Denis en France le X jour de Iuin 1549.

On les vend à Paris: chez Iacques Roffet dict Le Faucheur, [1549].
In-4° (mm 238x165). Carte 11, 2 bianche. La sola seconda parte. Un bel capolettera figurato inciso in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 85

Gratianopoli: Ex officina Petri Faure, 1636.
In-4° (mm 225x163). Pagine [4], 143, [1]. 1 frontespizio e 144 pagine di musica su tetragrammi con notazione [..]
Base d'asta
Lotto 86
Il rarissimo catalogo degli incunaboli della Bibliotheca Smithiana

Catalogus librorum rarissimorum, ab artis typographicae inventoribus, aliisque ejusdem artis principibus, ante annum millesimum quingentesimum excursorum. Omnium optime conservatorum.

S.n.t. [ma Venezia: Pasquali, dopo il 1737].
In-8° (mm 182x117). Pagine [2] (di 4, manca la prima carta bianca), 70, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso [..]
Base d'asta
Lotto 87

Censura d'un libello intitolato Considerazioni sù la Scrittura delle Riflessioni nella Causa della Cina. Esposta in una Lettera all'Autore delle medesime Considerazioni.

S.n.t. [post 1703].
In-4° (mm 195x132). Pagine 88 con 1 tavola raffigurante le Cerimonie politiche della Cina tra i vivi più [..]
Base d'asta
Lotto 88

Costituzione degli Stati Uniti d'America.

Filadelfia [ma Venezia]: s.e., 1797.
In-12° (mm 148x90). Pagine 52. Brossura coeva muta.
Base d'asta
Lotto 89

Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni, scritte in diverse materie. Libro primo (-terzo).

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1553-60.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 142x98). Pagine 242, [6]; carte 117, [3]. Carte [4], 9-214, [6]. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 90

Esatta descrizione del globo e paracadute dell'aeronauta madamigella Elisa Garnerin in occasione del suo volo eseguito in Padova nell'anno 1825.

In Padova: appresso i fratelli Gamba, s.d. [ma 1825].
In-8° (mm 222x142). Pagine 7, [1] con il ritratto della Garnerin in ovale in antiporta e 1 tavola ripiegata [..]
Base d'asta
61 / 90  di 1410 LOTTI