Lotto 88
America

Costituzione degli Stati Uniti d'America.

Filadelfia [ma Venezia]: s.e., 1797.

In-12° (mm 148x90). Pagine 52. Brossura coeva muta.

Prima edizione italiana, con l'indicazione del luogo di stampa che cela in realtà quella Venezia giacobina che sul finire del secolo andava pubblicando le traduzioni dei più importanti scritti dell'età dei lumi, incluse le costituzioni americane e francesi. Mugnaini I, 246: «Prima edizione in volume in lingua ital. sconosciuta. Manca a tutti i repertori consultati. Rif. 02 1943 lire 4.300.000»

Base d'asta