Lotto 89

Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni, scritte in diverse materie. Libro primo (-terzo).

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1553-60.

3 parti in 2 volumi in-8° (mm 142x98). Pagine 242, [6]; carte 117, [3]. Carte [4], 9-214, [6]. Esemplare molto rifilato nel margine superiore del primo volume, con perdita della numerazione delle carte in fine, e con consistenti tarli per lo più marginali nel secondo. Marche tipografiche ai frontespizi e ancore aldine ai colophon della seconda e terza parte. Legatura ottocentesca in cartonato, con difetti

Esemplare anticamente composto: i tre volumi recano rispettivamente le date 1560, 1554 (1553 al colophon) e 1564. Cfr. Renouard 180.14, 163.24, 195.19. Non passibile di restituzione.

Base d'asta