Lotto 87
Cina

Censura d'un libello intitolato Considerazioni sù la Scrittura delle Riflessioni nella Causa della Cina. Esposta in una Lettera all'Autore delle medesime Considerazioni.

S.n.t. [post 1703].

In-4° (mm 195x132). Pagine 88 con 1 tavola raffigurante le Cerimonie politiche della Cina tra i vivi più volte ripiegata, incisa in rame in fine. Ottima copia. Legatura coeva in piena pelle con dorso a 5 nervi e comparti decorati in oro; forellini di tarlo anche riparati a piatti e dorso. Nota di possesso coeva manoscritta al foglio di guardia.

Rarissima edizione stampata anonima e senza dati editoriali ma con il Privilegio datato 1703, nessuna di quelle censite in ICCU è conforme al nostro esemplare.

Base d'asta