Lotto 77

Spontoni Ciro

Transilvania

In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1638.

In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1].  Frontespizio inciso in rame e numerosi capilettera, testatine e finalini xilografici. Minime fioriture, piccole gore marginali, altrimenti esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura moderna in cartonato con titoli su tassello di pelle al dorso.

Base d'asta