Lotto 65

Meares John

[ Benedetto Cimarelli ]

Viaggi dalla China alla costa nord-ovest d'America...Tomo primo [-quarto].

Napoli: presso Giuseppe Policarpo Merande, Luigi Coltellini, 1796.

4 volumi in-8° (mm 190x115). Pagine [2], 3, [1], 261, [1], con 4 tavole calcografiche e antiporta; [2], 238; [2], 220 [i.e. 210] con 2 carte; [2], 252 con 5 tavole fuori testo. Mancante l'ultima carta bianca al volume 2. Difetti vari, tra i quali evidenti fioriture, mancanze marginali e piccoli strappetti e minime gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli su tassello al dorso.

(4)

Questo resoconto del viaggio di Meares è considerato «an important link in the chain of American discovery, of which he was one of the pioneers. The English claim to Oregon depended mainly on his discoveries, and the seizure of his ships by the Spaniards, led to the convention by which the Spanish claims to any Northern territory were finally disallowed» (Cfr. Sabin 47260, sulla I ed.). Particolarmente apprezzato per le informazioni sulle popolazioni indiane del Nord America, di cui il navigatore inglese descrive abitanti, villaggi, lingua, usi e costumi.

Base d'asta