lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 84
Parigi, Francia

C'est l'ordre et forme qui a este tenue au Sacre & Couronneme[n]t de treshaulte & tresillustre Dame, Madame Catharine de Medicis, Royne de Fra[n]ce, faict en l'Eglise sainct Denis en France le X jour de Iuin 1549.

On les vend Paris: chez Iacques Roffet dict Le Faucheur, [1549].

In-4° (mm 238x165). Carte 11, 2 bianche. La sola seconda parte. Un bel capolettera figurato inciso in rame. Buona copia, con arrossature sparse. Legatura moderna d'amatore firmata Bradstreet's in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti ricoperti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Petri Ginori-Conti applicato al contropiatto anteriore, lunga nota di possesso settecentesca di Mark Masterton-Sykes manoscritta a uno dei fogli di guardia.

La sola seconda parte di quest'opera ricercatissima che descrive nel suo complesso l'Ingresso di Enrico II a Parigi il 16 giugno nel 1549 - due anni dopo la morte del padre Francesco I - e la consacrazione di Caterina de' Medici a regina di Francia 6 giorni prima, nella maestosa cattedrale di Saint-Denis. Il testo della descrizione è attribuito a Hardouyn Chauveau, mentre l'Ingresso fu organizzato da Jean Martin assistito da celebri artisti del tempo come Jean Cousin, Philibert de l'Orme, Jean Goujon e dal poeta Sébillet. Cfr. per l'intera opera Graesse II, 481-82; Mortimer, Harvard French 202; Ruggieri 245; Vinet 471.

Base d'asta