Lotto 82

Zucchelli Antonio

Congo, Brasile

In Venezia: per Bartolomeo Giavarina, 1712.

In-4° (mm 218x150). Pagine [18], 438, [42]. Capilettera xilografici. Leggere ma ampie gore d'acqua in principio di volume, qualche macchia sparsa ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta xilografata, dorso riccamente decorato e con titoli impressi in oro su tasselli; punte e cuffie stanche, piccole mancanze nella carta ai piatti.

Edizione originale rara di questo racconto dell'attività missionaria di padre Zucchelli da Gradisca in Congo, Ethiopia e Angola, durata cinque anni. Il padre cappuccino fece scalo a Bahia in Brasile sia nel viaggio di andata che in quello di ritorno dal Congo, dedicando alla descrizione della città i capitoli 5 e 20; cfr. Borba de Moraes 956: «The work is divided into 23 relations, or chapters, narrating the voyage to and from Congo, and the mission there. The author touched at Bahia both on his way to Congo, and on his return»; Gay 3087; Sabin 106394: «Contains a voyage from Lisbon to the West Indies and Brazil, with many curious particulars of the Indians in Brazil».

Base d'asta