Lotto 79

Tschudi Johann Jakob von

[ Thomasina Ross ]
Perù

Travels in Peru, during the years 1838-1842, on the coast, in the sierra, across the cordilleras and the andes, into the primeval forests [...] translated from the German by Thomasina Ross.

London: David Bogue, 1847.

In-8° (mm 220x135). Pagine [2] (foglio di presentazione), XII, 506 con un'antiporta litografica tirata in seppia incisa da J.R Robbins dal titolo Negro Carnival at Yea. Carte iniziali un po' brunite e con fioriture altrimenti ottima copia. Legatura in percallina verde con impressioni a secco e in rilievo a dorso e piatti, titoli dorati al dorso, un poco lisa.

Prima edizione in inglese, che segue di un anno quella originale in tedesco. Il naturalista svizzero Swiss spese 5 anni in Perù raccogliendo campioni di piante e specie animali. Manca a Palau Sabin, che cita l'Autore ma non questa opera; Howgego IV, T42.

Base d'asta