Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 1410 LOTTI
Lotto 91

Giornale per i bambini.

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1886.
6 annate in 5 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 4 dell'Anno VI (28 gennaio [..]
Base d'asta
Lotto 92

Guida storico-statistica monumentale dell'Italia e delle isole di Sicilia, Malta, Sardegna e Corsica.

Milano: presso Ferdinando Artaria e figlio, 1857.
In-8° (mm 185x120). Pagine XLI, [1], 452 + 2 tavole generali dell'Italia più volte ripiegate conservate [..]
Base d'asta
Lotto 93

Augustae Taurinorum: Ex Typographia regia, 1762.
In-16° (mm 118x58). Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con tre cornici concentriche impresse [..]
Base d'asta
Lotto 94

Il Convito. Libro I (-XII).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-1907.
12 numeri in 11 fascicoli (di 12) in-4° grande (mm 296x240). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri XII (dicembre1907). [..]
Base d'asta
Lotto 95

L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III,

[La Spezia]: [L'Eroica], 1915.
In-4° (mm 282x220). Pagine 119, [1], VII (Annunci e richiami), [1]. Con decine di xilografie anche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 96
Prima edizione della Bibbia protestante

La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati (sic) in lingua Italiana, da Giovanni Diodati, di nation Lucchese.

S.l. [Genève]: s.e. [Jean de Tournes], 1607.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 260x185). Pagine [4], 847, [1] (Vecchio Testamento); 178 (Libri Apocrifi), [..]
Base d'asta
Lotto 97

La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana, e commentata da Giovanni Diodati di nation lucchese. Seconda editione, migliorata ed accresciuta.

S.l. [Ginevra]: per Pietro Chovët, 1641.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x200). Pagine [4] 837, 3 bianche; 331, 1 bianca; 148; 68 + 1 antiporta architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 98

A Paris. Chez Henry Charpentier, 1698.
2 opere in un volume in-12° (mm 145x80). Pagine [12], 162, [14]. Con 6 figure incise in legno nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 99

Lotto composto da 14 tra decreti, notifiche, disposizioni relativi alla città di Parma e lo Stato di Parma e Piacenza.

Metà del XIX secolo.
Documenti a stampa, tra questi anche il documento del «Lutto di corte» per la morte di Maria Luigia, [..]
Base d'asta
Lotto 100

Lotto di 2 album di etichette.

Inizio XX secolo.
Gli album in tela verde contengono cartoncini sui quali sono applicate circa 3100 etichette colorate di carattere [..]
Base d'asta
Lotto 101

(Al colophon:) Paris: par Antoine Verad, 1508 le 14 jour de juillet.
In-8° (mm 170x110). Copia scompleta di 13 carte, con il testo impresso in rosso e nero, un grazioso legno [..]
Base d'asta
Lotto 102

Novi Testamenti editio postrema, per Erasmum Roterodamum. Omnia picturis illustrata.

Tiguri: in Officina Froschouiana, 1563.
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 320, [20]. Con molte figure incise in legno a mezza pagina nel testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 103

Opera nuovamente composta sopra la mistica scala del Patriarcha Iacob: per la quale spiritualmente si contempla la corona della gloriosa vergine Maria: la quale contiene in se gradi sexantatre & tabernacoli septe...

(Al colophon:) Impressa nella inclita cipta di Firenze: per Io. Stephano di Carlo da Pavia ad instantia di N., adi xxxi. dottobre 1512.
In-4° (mm 204x135). Carte [222]. Qualche forellino nel testo, con perdite minime, arrossature sparse, talvolta [..]
Base d'asta
Lotto 104

Pacem Te Poscimus Omnes. Praeclara ex Toto Orbe Documenta Aemilii Greco diagraphes.

Roma: Il Cigno Edizioni d'Arte, [1985].
In-folio (mm 495x345). Esemplare della tiratura a 250 copie, con 21 litografie originali di Emilio Greco ma senza [..]
Base d'asta
Lotto 105

Provisioni e ordini particolari per li Capitani, Potestà, e Vicarj, dello Stato della Città di Siena.

In Siena: Appresso 'l Bonetti, 1692.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 236x188). Pagine 121, [4]. LEGATO CON: Istruttione per li Capitani, Potestà, [..]
Base d'asta
Lotto 106

(Al colophon): Genuae: impressit miro ingenio Petrus Paulus Porrus in aedibus Nicolai Iustiniani Pauli, 1516 mense VIIIIbri.
In-folio (mm 300x210). Carte [200]. Segnatura: A 10 B-Z 8 & 8 [con] 6 . Frontespizio e testo stampati [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 107
La Repubblica Cisalpina e le guerre napoleoniche

Raccolta di 11 documenti a stampa (notifiche, estratti, proclama, espressi ecc.).

Datati 1799-1807.
Carte stampate a Bergamo e Milano. Alcune hanno al margine sinistro una piccola mancanza di carta, ma non di [..]
Base d'asta
Lotto 108

Raccolta di 18 opere su Milano, i milanesi e il milanese.

XIX secolo.
Fanno parte del lotto Bascapè , Milano nelle antiche stampe della Civica Raccolta Achille Bertarelli.  [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 109
Il Gioco del Lotto

Raccolta di 2 manifesti relativi al gioco del Lotto.

Datati: 1805 e 1828.
Documenti a stampa in buono stato. Dimensioni: 580x390 mm e 410x260 mm. SI AGGIUNGE: 1 Notificazione. Si tratta [..]
Base d'asta
Lotto 110
La navigazione nel XIX secolo

Raccolta di circa 20 tra polizze di carico inglesi, contratti di noleggio italiani, documenti assicurativi per le imbarcazioni (su carte intestate delle compagnie assicurative). La destinazione, in molto casi, è Malta.

Datate metà XIX secolo.
SI AGGIUNGONO: 35 lettere di cambio. Fine XVIII – inizio XIX secolo.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 111

Raccolta di 25 orazioni.

XVI secolo.
25 placchette raccolte in 1 volume in-4° (mm 202x140). Fra le orazioni qui raccolte si segnalano: Bandini [..]
Base d'asta
Lotto 112

Raccolta di 44 opuscoli, leggi e regolamenti.

XVIII secolo.
Interessante raccolta di 44 opuscoli del Settecento di vario formato, alcuni con brossure. Si segnalano:  [..]
Base d'asta
Lotto 113
La Sanità nel XVIII e XIX secolo

Raccolta di avvisi, notifiche, disposizioni, regolamenti, 'bollette di sanità'.

Datati XVIII-XIX secolo.
Documenti a stampa, alcuni con annotazioni manoscritte. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Laurea in medicina (su [..]
Base d'asta
Lotto 114

Raccolta di Bandi, ordini, e provisioni fatte per la Città di Bologna in tempo di Contagio imminente, e presente, li anni 1628, 1629, 1630 & 1631.

In Bologna: Per Girolamo Donini, 1631.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 208x145). Pagine [8], 98, [2], 99-208 [i.e. 204]. STAMPATO CON: Scelta, compendio, [..]
Base d'asta
Lotto 115

Relazione delle feste fatte in Siena nell'ingresso delle loro altezze reali il Serenissimo Pietro Leopoldo Principe Reale d'Ungheria, e di Boemia, Arciduca d'Austria, e Gran Duca di Toscana e della Serenissima Maria Luisa Infanta di Spagna...

In Firenze: Nella stamperia di S.A.R. per Gaetano Cambiagi, 1767.
In-4° (mm 215x170). Pagine 16, [4] con 3 splendide tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 116

Scritture spettanti alla Posizione della causa dell'Anno 1717 vertente in Roma avanti la Sagra Congregazione dell'Acque fra le città di Bologna e di Ferrara per la immissione di Reno in Pò.

Ferrara e Roma: editori vari, 1717-1719.
23 opuscoli raccolti in 1 volume in-4° (mm 260x190) e preceduti da carte [4] manoscritte in bella grafia [..]
Base d'asta
Lotto 117

A Paris: Chez Prault, Lamesle, 1741.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Pagine 36; 128; 192; 136. Con molti stemmi, medaglie e stendardi [..]
Base d'asta
Lotto 118

Statuti, capitoli, et constitutioni, dell'Ordine de' Cavalieri di Santo Stefano [...] pubblicati nel capitolo generale di detto Ordine, l'anno 1590.

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo Giunti, 1595.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 223x150). Pagine 200, [8]. LEGATO CON: Bulla santissimi domini nostri Pauli [..]
Base d'asta
Lotto 119
Raccolta di 9 placchette cinquecentesche concernenti Bologna

Bononiae: apud Ioan. Rossium, 1566.
In-4° (mm 202x135). Pagine 39, [1] con bella cornice architettonica popolata da putti e animali fantastici, [..]
Base d'asta
Lotto 120

In Roma: nella stamperia della Reverenda Camera Apostolica per Francesco Antonio Tinassi, 1685.
In-folio (mm 300x215). Pagine [22], 132, 1 carta bianca con 2 ritratti incisi a piena pagina fuori testo da Nicola [..]
Base d'asta
91 / 120  di 1410 LOTTI