Lotto 102
[ Erasmus Roterodamus ]

Novi Testamenti editio postrema, per Erasmum Roterodamum. Omnia picturis illustrata.

Tiguri: in Officina Froschouiana, 1563.

In-8° (mm 152x98). Carte [8], 320, [20]. Con molte figure incise in legno a mezza pagina nel testo. Esemplare lievemente brunito e con una carta dal margine più corto. Legatura coeva tedesca in pelle di scrofa montata su assi di legno; impressi a secco ai piatti fasci di filetti a inquadrare una cornice d'immagini della Genesi, di Dio Padre e della Crocifissione. Al centro dei piatti due placche contornate da quadruplice filetto con ritratti in medaglione alternati a fregi floreali. Perduti i fermagli, rotture varie al dorso e alle cerniere e un lungo taglio riparato al piatto anteriore. Sguardie rinnovate. Fitte annotazioni manoscritte al foglio di guardia anteriore, pecetta con ex-libris parzialmente presente al frontespizio.

Si vende come legatura.

Base d'asta