Lotto 103

Opera nuovamente composta sopra la mistica scala del Patriarcha Iacob: per la quale spiritualmente si contempla la corona della gloriosa vergine Maria: la quale contiene in se gradi sexantatre & tabernacoli septe...

(Al colophon:) Impressa nella inclita cipta di Firenze: per Io. Stephano di Carlo da Pavia ad instantia di N., adi xxxi. dottobre 1512.

In-4° (mm 204x135). Carte [222]. Qualche forellino nel testo, con perdite minime, arrossature sparse, talvolta più intense, e un lavoro di tarlo marginale e strappi riparati alle ultime carte ma nel complesso buona copia. Con un bel legno inciso a piena pagina al verso del frontespizio e capilettera xilografici. Legatura monastica con la banda di cuoio ricostruita modernamente, su assi nude senza più i fermagli; sguardie in pergamena rimontate. Timbro di collezione privata al contropiatto.

Estremamente raro testo del misticismo italiano, di autore ignoto. Solo un esemplare in asta negli ultimi 50 anni. Collezione de' libri relativi alla riforma religiosa del secolo XVI 42: «La scala in alto della quale è il Padre, il Figlio e Maria. In basso una Città turrita entro la quale si eleva la scala, che in basso ha la perseveranza assisa, in mezzo un angiolo che conduce un giovane, e più in alto la Maddalena, e S. Caterina. Ai lati della perseveranza vi sono sette compartimenti, sei dei quali hanno un tempietto, ed è scritto Pater, dall'altra parte è scritto ave Maria. La fede e la speranza sono in ginocchio riguardando alla Scala»; Kristeller 183; Sander 3547.

Base d'asta