Lotto 101
[ Urs Graf ]

(Al colophon:) Paris: par Antoine Verad, 1508 le 14 jour de juillet.

In-8° (mm 170x110). Copia scompleta di 13 carte, con il testo impresso in rosso e nero, un grazioso legno al frontespizio e una bella xilografie a piena pagina a carta i6v. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati, lisa. SI AGGIUNGE: Ordo misse pro informatione sacerdotum... (Al colophon:) Impressus Rome: per Stephanum Guillereti, 1509. Testo impresso in inchiostro rosso e nero. Scompleto di 2 carte, incluso il frontespizio. Graziosa legatura moderna in piena pelle con decori geometrici e floreali impressi a secco ai piatti. LEGATO CON: Altra opera scompleta di 3 carte, incluso il frontespizio, stampata in inchiostro rosso e nero e con belle xilografie nel testo. SI AGGIUNGE: Libro d'Ore tedesco. Inizi del XVI secolo. In-8° (mm 138x98). Con 68 bei legni nel testo, anche a piena pagina, di cui 7 con il monogramma di Urs Graf. Opera scompleta del frontespizio e di altre due carte e con difetti. Legatura muta moderna in piena pelle con cornici concentriche di duplici filetti impresse a secco ai piatti.

Lotto di 3 opere religiose illustrate da belle xilografie, scomplete. Non passibile di restituzione. I OPERA: Choix 3921 (che censisce un esemplare scompleto al pari del nostro): «Seul exemplaire connu de cette édition imprimée en gros caractères, c'est aussi l'un des plus anciens livres sur lequel on puisse constater l'impression d'un privilège [...]. Les 13 ff. qui manquent contenaient probablement des grandes figures d'ont il ne reste qu'une seule, celle de Bethsabé». III OPERA: Bel libro d'ore in tedesco, stampato forse a Basilea intorno al 1501 e impreziosito dalle illustrazioni di Urs Graf.

Base d'asta