Lotto 93

Augustae Taurinorum: Ex Typographia regia, 1762.

In-16° (mm 118x58). Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con tre cornici concentriche impresse ai piatti, puntinata, a filetto e a fregi floreali; decori geometrici impressi al dorso, il tutto dorato. Entro custodia in piena pelle. SI AGGIUNGE: Officium B. Mariae Virginis B. Pii V Pontificis Max... Venetiis: Sumptibus Pauli Belleonii, 1709. Legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco ai piatti e fermagli ancora presenti. SI AGGIUNGE: Orazioni Cristiane cioè l'Uffizio di Maria Vergine... Ivrea: Benvenuti, 1820. Graziosa legatura in piena pelle con ricchi decori floreali ai piatti e al dorso.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta