Lotto 120

Adami Annibale

In Roma: nella stamperia della Reverenda Camera Apostolica per Francesco Antonio Tinassi, 1685.

In-folio (mm 300x215). Pagine [22], 132, 1 carta bianca con 2 ritratti incisi a piena pagina fuori testo da Nicola Billy. Grande stemma del Dedicatario Alessandro Capizucchi inciso dal Billy a mo' di testatina alla carta di dedica e una testatina calcografici, fregi xilografici nel testo. Ottima copia, con solo alcune fioriture sparse. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti da mano moderna la dorso. Ex-libris Biblioteca Caproni applicato al contropiatto.

Edizione originale, assai rara. Cfr. Biblioteca Picena 47; manca a Piantanida.

Base d'asta