Transumptum privilegiorum, concessionum, immunitatum, & indultorum, auctoritate apostolica, & imperiali...  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 119

Raccolta di 9 placchette cinquecentesche concernenti Bologna

Bologna

Bononiae: apud Ioan. Rossium, 1566.

In-4° (mm 202x135). Pagine 39, [1] con bella cornice architettonica popolata da putti e animali fantastici, alcuni graziosi capilettera e uno stemma nel testo incisi in legno. Rilegato in epoca moderna con un foglio di pergamena a mo' di brossura. SI AGGIUNGE: Constitutio ab [...] Ioanne Baptista Doria [...] super literis cambii, scriptis privatis, et eorum usu. Bononiae: Ex officina Alexandri Benatii, 1567. In-4° (mm 198x140). Carte [4]. Stemma del Doria al frontespizio, bei capilettera xilografici. Brossura moderna in cartoncino. SI AGGIUNGE: Alex. Cardinalis fortia Bononiae [...] legatus. Bononiae: Alexandri Benatii, s.d. [ma 1572]. Un bifolio. SI AGGIUNGE. Instrutione di Mons. [...] Card. Paoletti Vescovo di Bolognaper tutti quelli che hauranno licenza di predicare nelle Ville, & altri luoghi della Diocese... In Bologna: per Alessandro Benacci, 1578. In-4° (mm 205x142). Carte 16. esemplare slegato e con difetti. SI AGGIUNGE: Breve sanctissimi Gregorii XIII Super Magistratu. Et officio Concordiae litium in Civitate Bononiae. Bononiae: Ex officina Alexandri Benatii, 1578. In-4° (mm 197x142). Carte [8]. Stemma di papa Gregorio al frontespizio inciso in legno. Rilegato in epoca moderna con un foglio di pergamena a mo' di brossura. SI AGGIUNGONO: altre 4 placchette.

(9)

Base d'asta