Lotto 113

La Sanità nel XVIII e XIX secolo

Raccolta di avvisi, notifiche, disposizioni, regolamenti, 'bollette di sanità'.

Datati XVIII-XIX secolo.

Documenti a stampa, alcuni con annotazioni manoscritte. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Laurea in medicina (su pergamena). Università di Modena. Datata 1899. SI AGGIUNGE: Notizie, memorie ed istruzioni riguardanti il Cholera Moebus […]. Venezia 1831 (Seconda edizione). In brossura originale.

(9)

Base d'asta