Lotto 117

A Paris: Chez Prault, Lamesle, 1741.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Pagine 36; 128; 192; 136. Con molti stemmi, medaglie e stendardi francesi incisi nel testo. Bellissima legatura in marocchino rosso alle armi di Francia, piatti bordati da una cornice di triplice filetto con gigli ai piccoli ferri accantonati interni e stemma impresso in oro al centro, ai comparti del dorso a 5 nervi altri gigli ma di dimensioni più piccole e titoli su tasselli, il tutto dorato. Sguardie in carta goffrata e dentelle impressa in oro alle unghiature. Al contropiatto anteriore applicato ex-dono «A monsieur Prévost de Bord, quartier-maître trésorier du 8.e régiment de cuirassiers», ex-libris manoscritto da mano settecentesca in fine. SI AGGIUNGE: Histoire critique de l'etablissement de la monarchie françoise dans les Gaules. A Paris: Chez Nyon, 1742. 4 volumi in-12° (mm 165x95). Esemplare con difetti e mancante di una tavola. Legatura coeva alle armi con stemma comitale impresso in oro al centro dei piatti e decori dorati ai dorsi a 5 nervi. Perduti alcuni tasselli dei dorsi con i titoli e altri difetti.

(5)

Si vendono come legature.

Base d'asta