Lotto 111
[ Leonardo Gini ]
Firenze

Raccolta di 25 orazioni.

XVI secolo.

25 placchette raccolte in 1 volume in-4° (mm 202x140). Fra le orazioni qui raccolte si segnalano: Bandini Mario, Oratio ante Paulum III... [Roma: Antonio Blado, XVI secolo]; Gini Leonardo, Ad christianos principes de suscepto pro christiana rep. contra Turcas bello oratio... Senis: apud Lucam Bonettum, 1572; Id., In funere Serenissimi Cosmi Medicis... Florentiae: Ex Bibliotecha Iunctarum, 1574; Id., In funere Serenissimae Ioannae austriacae... Senis: Lucam Bonettum, 1578. Estaço Aquiles, Oratio oboedientialis Sebastiani I regis Lusitaniae nomine habita... Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. Manuzio Aldo, Ad Sistum Pont. Opt. Max Oratio... 1585. Majoragio Marco Antonio, Oratio habita in nuptiis Iacobi Philippi Sacci inclyti Senatus Mediolanensis praesidis... Mediolani: apud Caluum, 1540. Ottima conservazione, alcune macchie sparse e qualche placchetta un po' brunita. Legatura coeva in pergamena floscia con risvolti e legacci, conservati solo quelli del piatto anteriore, titoli manoscritti al dorso; minime mende. Nota di possesso settecentesca al primo foglio di guardia.

Interessante raccolta di orazioni, in gran parte orazioni funebri. Molte composizioni riguardano Cosimo de' Medici, ma anche Giovanna d'Austria, Caterina de' Medici, Ottavio Farnese, Alfonso II d'Este, Carlo IX ecc.

Base d'asta