Lotto 95
[ Ettore Cozzani, Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936), Nicola Galante (Vasto, 1883 - Torino, 1969), Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Emilio Mantelli (Genova, 1884 - Verona, 1918), Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963), Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968), Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967), Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969) ]

L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III,

[La Spezia]: [L'Eroica], 1915.

In-4° (mm 282x220). Pagine 119, [1], VII (Annunci e richiami), [1]. Con decine di xilografie anche a piena pagina nel testo, incise in rosso e in nero. Buona copia, con alcune evidenti fioriture alle ultimissime carte. Brossura editoriale illustrata con impressioni in rosso e nero, con strappetti e piccole mancanze ai margini dei piatti e del dorso. SI AGGIUNGE: 'Novissima'. Albo d'Arti e Lettere. Edoardo de Fonseca, Direttore. Anno IX (1909). [Roma]: [Società editrice di Novissima], 1909. SI AGGIUNGE: Lampade. Genova: [Rina Sanguineti Domingo Solari], 1925. Esemplare n. 4 su una tiratura a 68 copie, con illustrazioni di Mimmo Guelfi. SI AGGIUNGE: Netti Francesco, Per l'Arte italiana. Trani: Vecchi, 1895.

(4)

I OPERA: 3 fascicoli del V anno dell'Eroica (gennaio-marzo 1915), adorni di 42 incisioni in legno originali e dirette di Lorenzo Viani - Alberto Caligiani - Mario Mossa de Muertas - Nicola Galante - Guido Marussig - Arturo Martini della Valle - Carlo Guerrieri - Emilio Mantelli - Felice Casorati - Moses Levy - Antonio Antony de Witt - Gino Carlo Sensani - Benvenuto Disertori - Giuseppe Biasi.

Base d'asta