lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 97
[ Giovanni Diodati (Ginevra, 1576 - Ginevra, 1649), Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676) ]

La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana, e commentata da Giovanni Diodati di nation lucchese. Seconda editione, migliorata ed accresciuta.

S.l. [Ginevra]: per Pietro Chovėt, 1641.

4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x200). Pagine [4] 837, 3 bianche; 331, 1 bianca; 148; 68 + 1 antiporta architettonica incisa in rame da Bosse. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Esemplare con lievi, uniformi bruniture e con qualche arrossatura sparsa e con un'ampia gora d'acqua nel margine interno delle pagine alle ultime 100 carte. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati su tassello applicato al dorso a 5 nervi, comparti riccamente decorati in oro; punte e cerniere stanche e altri segni del tempo. Timbro di collezione Calleri ed ex-libris Bibl. Hammer Stockholm applicato al contropiatto.

Seconda edizione, interamente rivista dal Diodati che vi aggiunse anche i Salmi. Graesse I, 389. Vedasi lotto precedente.

Base d'asta