Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 1410 LOTTI
Lotto 31

Raccolta di 30 tra passaporti, certificati per passaporti, lasciapassare e permessi per portare l'archibugio.

Datati 1778-1860.
I documenti, a stampa e manoscritti, sono relativi al Regno delle due Sicilie, Ducato di Lucca. Ducato di Parma, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 32

Raccolta di bolli in uso in Toscana dal Seicento all'Ottocento.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x145).  Carte 18, alcune bianche, tenute insieme da uno spago. 33 [..]
Base d'asta
Lotto 33

Documento pergamenaceo con intestazione 'Il Magistrato del Protomedicato nella Regia Università degli Studi'.

Datato 6 luglio 1829, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero su pergamena (mm 240x180). 2 carte ripiegate. Spago originale e sigillo conserv [..]
Base d'asta
Lotto 34

La grandezza degli atomi.

Non datato [ma fine XIX secolo].
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 35

Romance Studies. Vol. I.

Johns Hopkins Univ., 1893.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x200). Carte 206 numerate a matita. Esemplare in ottime condizioni interne [..]
Base d'asta
Lotto 36

Histoire de l'iIle de Saint-Domingue depuis l'èpoque de sa dècouverte par Christophe Colomb jusqu'à l'annèe 1818; publièe sur les documents authentiques, et suive de pièces justificatives.

Paris: Chez Delaunay, Janet, Mongie, Ladvocat, 1819.
In-8° (mm202x120). Pagine [4], II, 390. Fioriture sparse ma leggere. Legatura coeva in mezza pergamena con [..]
Base d'asta
Lotto 37

La Savoie pittoresque.

[Chambéry]: [Lith. J. Perrin], s.d. [1854 ca.].
Album in-8° oblungo (mm 185x260) contenente 77 belle litografie in bianco e nero con vedute della Savoia [..]
Base d'asta
Lotto 38

Saggio di lettere sopra la Russia.

In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763.
In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregio calcografico al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 39

Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti.

Napoli: Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845.
In-8° (mm 205x135). Pagine [4], 142, [12] , con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 40

In Roma: Nella stamperia d'Ignatio de' Lazzeri, 1660 (Al colophon:) In Roma: nella stamperia del Varese, 1660.
1 volume (di 3) in-folio (mm 345x245). Pagine [4], 839, [1], 508 [i.e. 510], [16], 1 carta bianca. Emblema della [..]
Base d'asta
Lotto 41

In Milano: Appresso Lodovico Monza, 1664.
In-12° (mm 138x75). Pagine [8], 193, [3]. Gore d'acqua sparse, più evidenti in principio e in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 42

In Venetia: per Dominico e Aluise Giglio, 1566.
In-8° (mm 150x95). Carte 240. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Lavori di tarlo restaurati [..]
Base d'asta
Lotto 43

A Paris: rue et hostel Serpente, 1780.
In-12° (mm 170x100). Pagine XVI, [4], 405, [3] (l'ultima bianca). Esemplare lievemente rifilato, con leggere [..]
Base d'asta
Lotto 44

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1784.
In-8° (mm 218x152). Pagine XXIV, 231, [1]. Graziose testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare in [..]
Base d'asta
Lotto 45

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo [..]
Base d'asta
Lotto 46

Commentario [...] della origine de turchi, et imperio della casa ottomanna.

S.l.: s.e., 1538.
2 opere in un volume in-8° (mm 155x100). Carte 72. LEGATO CON: Giovio Paolo , Turcicarum rerum commentarius [..]
Base d'asta
Lotto 47

Istorica descrittione de' tre regni Congo, Matamba, et Angola situati nell'Etiopia inferiore occidentale e delle missioni apostoliche esercitatevi da religiosi capuccini, accuratamente compilata [...] e nel presente stile ridotta dal Fortunato Alamandi.

In Milano: nelle stampe dell'Agnelli, 1690.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 785, [1] (di 3. manca l'ultima bianca). Con 1 carta geografica con la Delineazione [..]
Base d'asta
Lotto 48
Tre opere sulla scoperta dell'America

Historia, over Cronica del Gran Regno del Perù, con la decrittione di tutte le Provincie, e costumi, e riti [...]. Parte prima.

In Venetia: per Giovanni Bonadio, 1564.
3 parti in 3 volumi in-8° (mm 155x100). Carte [8], 216. SEGUE:  Lopez de Gómara Francisco , [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 49

Voyage dans l'Amérique septentrionale, ou description des pays arrosés par le Mississipi, L'Ohio, le Missouri et autres rivières affluentes [...] Avec un atlas de 36 cartes, plans, vues et figures [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Arthus Bertrand, 1826.
2 volumi di testo in-8° (mm 200x120) e 1 Atlante in-4° (mm 360x250). Pagine [4], VI, [2], [9]-416; [4], [..]
Base d'asta
EUR 60.000,00
Lotto 50

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.
In-12° (mm 138x70). Pagine [46], 489, [9]. Esemplare scompleto dell'occhietto, con strappetti, macchie e [..]
Base d'asta
Lotto 51

Historie [...]. Nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita, e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'indie Occidentali, dette mondo nuovo...

In Venetia: appresso Iseppo Prodocimo, 1678.
In-12° (mm 136x75). pagine [48], 489, [11] (di 15, mancano le 2 carte bianche finali). Fregio tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 52

In Roma: a spese di Filippo M. Mancini, 1666.
In-8° (mm 170x120). Pagine [24], 622, [2]. Alcune carte posposte ma esemplare completo e nelle sue barbe, [..]
Base d'asta
Lotto 53

London: Stockdale, 1818.
In-8° (mm 230x140). Pagine XII, 188 con 12 tavole incise all'acquatinta in bella coloritura coeva e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 54

Giro del Mondo [...]. Nuova edizione accresciuta, ricorretta, e divisa in nove volumi [...]. Tomo primo (-nono).

Venezia: Presso Sebastiano Coleti, 1728.
9 volumi in-12° (mm 183x118). Pagine [32], 314, [6]; 317, [11] con 4 tavole; [4], 256 [i.e. 246], [10] con [..]
Base d'asta
Lotto 55

Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, e la republica di Olanda [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: nella stamperia degl'eredi del Corbelletti, 1698.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 308x215). Pagine [12], 232, [16]; 211, [11] con 1 antiporta e 2 ritratti incisi [..]
Base d'asta
Lotto 56
Il primo testo stampato in Europa con ideogrammi cinesi

In Venetia: Appresso Andrea Muschio, 1590.
In-8° (mm 162x101). Pagine [72], 462, 1 carta bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 57

Viaggio del p. Michael Angelo de Guattini da Reggio, et del p. Dionigi de Carli da Piacenza Capuccini, predicatori, & missionarij apostolici nel regno del Congo. Descritto per lettere continuate fino alla morte, dal porto di Genova alla città di Loanda..

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1674.
In-12° (mm 133x70). Pagine [24], 274, 1 carta bianca. Esemplare rifilato e con un esile lavoro di tarlo nel [..]
Base d'asta
Lotto 58

Mundus alter et idem sive terra australis ante hac semper incognita longis itineribus peregrini academici nuperrime lustrata.

Francofurti [i.e. London]: apud haeredes Ascanij de Renialme [i.e. Humphrey Lownes], s.d. [1605 ca.].
In-8° (mm 143x90). Pagine [16], 224 senza le 5 carte di tavole ripiegate. Esemplare scompleto delle 5 mappe [..]
Base d'asta
Lotto 59

Wanderings of an Artist among the Indians of North America from Canada to Vancouver's Island and Oregon through the Hudson's Bay Company's Territory and Back Again.

London: Longman, Brown, Green, Longmans, and Roberts, 1859.
In-8° (mm 225x130). Pagine XVII, [1], 455, [1], [8] (Appendix). Con 8 cromolitografie, di cui 1 in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 60

Spirae: Bernardus d'Albinus, 1582.
In-4° (mm 188x140). Pagine [8], 295, [29]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e più [..]
Base d'asta
31 / 60  di 1410 LOTTI