Lotto 36
[ Charles Malo, James Barskett ]
Santo Domingo

Histoire de l'iIle de Saint-Domingue depuis l'èpoque de sa dècouverte par Christophe Colomb jusqu'à l'annèe 1818; publièe sur les documents authentiques, et suive de pièces justificatives.

Paris: Chez Delaunay, Janet, Mongie, Ladvocat, 1819.

In-8° (mm202x120). Pagine [4], II, 390. Fioriture sparse ma leggere. Legatura coeva in mezza pergamena con tassello verde al dorso su cui sono impressi i titoli in oro.

Prima edizione francese. Pubblicata anonima, questa versione è probabilmente la traduzione francese per le cure di Charles Malo dell'opera History of the island of St. Domingo edita a Edimburgo nel 1818 parimenti senza autore ma attribuita a sir James Basket (Barskett?).

Base d'asta