Lotto 37
Savoia

La Savoie pittoresque.

[Chambéry]: [Lith. J. Perrin], s.d. [1854 ca.].

Album in-8° oblungo (mm 185x260) contenente 77 belle litografie in bianco e nero con vedute della Savoia disegnate e incise da J. Werner e in parte da Paul Cabaud e Gabriel Loppé. Alcune fioriture sparse ma buona conservazione. Legatura coeva in percallina rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore, lievemente lisa.

Trattasi di una raccolta di tavole - le sole vedute - tratte da La Savoie historique, pittoresque, statistique et biographique di Joseph Dessaix, illustrata in tutto da 130 disegni di vedute, ritratti, costumi ecc. apparsa a fascicoli a partire dal 1854 e rimasta incompiuta.

Base d'asta