lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 35

Keidel George Charles [da]

Romance Studies. Vol. I.

Johns Hopkins Univ., 1893.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x200). Carte 206 numerate a matita. Esemplare in ottime condizioni interne in mezza pelle con punte. Piatto posteriore mancante, mancanze al dorso e piatto anteriore allentato.

George Charles Keidel ha conseguito il dottorato come allievo di Aaron Marshall Elliott presso la Johns Hopkins University con il lavoro L'avangile aux femmes. È stato professore associato di lingue romanze alla Johns Hopkins University e in seguito ha lavorato come esperto nel dipartimento dei diritti d'autore della Library of Congress.

Base d'asta