Thomson William [da] : La grandezza degli atomi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 34

Thomson William [da]

La grandezza degli atomi.

Non datato [ma fine XIX secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 215x165). Carte [8]. Brossura in carta.

Traduzione di autore ignoto dell'articolo The size of atoms di Willliam Thomson apparso nel numero 22 di Nature, 31 marzo 1870. Comunemente noto come Lord Kelvin, Thomson è considerato uno dei più eminenti e importanti scienziati britannici: «was foremost among the small group of British scientists who helped to lay the foundations of modern physics. His contributions to science included a major role in the development of the second law of thermodynamics; the absolute temperature scale (measured in kelvins); the dynamical theory of heat; the mathematical analysis of electricity and magnetism...» (Encyclopedia britannica, ad vocem); i suoi contributi scientifici furono innumerevoli, e fra questi merita di essere citato il Thomson atomic model ossia la formulazione della prima descrizione teorica della struttura interna degli atomi, cui Thomson giunse intorno al 1900 e che ottenne il sostegno di J.J. Thomson, che nel 1897 aveva scoperto l'elettrone.

Base d'asta
EUR 60,00