Lotto 47

Cavazzi Giovanni Antonio

[ Fortunato Alamandini ]
Congo

Istorica descrittione de' tre regni Congo, Matamba, et Angola situati nell'Etiopia inferiore occidentale e delle missioni apostoliche esercitatevi da religiosi capuccini, accuratamente compilata [...] e nel presente stile ridotta dal Fortunato Alamandi.

In Milano: nelle stampe dell'Agnelli, 1690.

In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 785, [1] (di 3. manca l'ultima bianca). Con 1 carta geografica con la Delineazione geografica de regni Congo, Angola & c. incisa in rame e ripiegata e 32 tavole calcografiche, di cui 1 ripiegata. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare scompleto dell'antiporta, con un'abrasione a una tavola che interessa l'inciso, un po' rifilato e con qualche piccola macchia d'unto marginale ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti, mancanze e forellini di tarlo alle estremità del dorso, tagli alla cerniera anteriore.

Seconda rara edizione (la prima fu edita a Bologna nel 1687) di «one of the most important works about the Congo» (Borba de Moraes 171), opera imprescindibile per la conoscenza della geografia e della storia naturale di Congo e Angola. L'Autore, il padre cappuccino Giovanni Antonio Cavazzi fu missionario in Africa centrale e occidentale per 35 anni. La nostra copia consta di 1 carta geografica e do 32 tavole: il numero delle figure fuori testo varia in tutti gli esemplari, ma secondo Graesse I, 50 dovrebbe essere compreso fra le 25 e le 37 tavole; Borba de Moreas ne menziona 40. Brunet I, 1699; Gay 3070; Graesse I, 50; Henze I, 530; Sabin 11592; Streit XVI, 4809.

Base d'asta