Lotto 41

Bartoli Daniello

India

In Milano: Appresso Lodovico Monza, 1664.

In-12° (mm 138x75). Pagine [8], 193, [3]. Gore d'acqua sparse, più evidenti in principio e in fine. Emblema dei Gesuiti sul frontespizio e in fine. Legatura muta settecentesca rimontata da altro esemplare, sguardie rinnovate.

Rara seconda edizione, successiva di un anno alla prima. De Backer-Sommervogel I, 975; Graesse I, 303 censisce la prima e le edizioni successive, ma non questa seconda.

Base d'asta