Bartoli Daniello : Dell'historia della Compagnia di Giesu. Il Giappone seconda parte dell'Asia...  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 40

Bartoli Daniello

Giappone

In Roma: Nella stamperia d'Ignatio de' Lazzeri, 1660 (Al colophon:) In Roma: nella stamperia del Varese, 1660.

1 volume (di 3) in-folio (mm 345x245). Pagine [4], 839, [1], 508 [i.e. 510], [16], 1 carta bianca. Emblema della Compagnia di Gesù al frontespizio, capilettera, finalini e fregi xilografici nel testo. Esemplare privo di legatura e con arrossature e bruniture sparse, talvolta intense.

Secondo volume in prima edizione della Historia della Compagnia di Giesu del R.P. Daniello Bartoli, pubblicata ad anni di distanza sia dal primo che dal terzo, e per questo facile a trovarsi da solo come nel caso del nostro esemplare.

Base d'asta