Lotto 54

Gemelli Careri Giovanni Francesco

Giro del Mondo [...]. Nuova edizione accresciuta, ricorretta, e divisa in nove volumi [...]. Tomo primo (-nono).

Venezia: Presso Sebastiano Coleti, 1728.

9 volumi in-12° (mm 183x118). Pagine [32], 314, [6]; 317, [11] con 4 tavole; [4], 256 [i.e. 246], [10] con 16 tavole; [4], 335, [13] con 6 tavole; [4], 268, [20] con 2 tavole; [4], 292, [12] con 13 tavole; [8], 290, [18]; [2], 336, [16] con 1 tavola; [4], 288. Complessivamente 48 tavole e un'antiporta. Esemplare scompleto delle prime carte del secondo volume e con foro e perdita di testo alle pagine 255-256 del volume cinque. Gore d'acqua marginali al volume sei e altre lievi arrossature sparse. Legatura coeva in cartonato rustico con titoli manoscritti ai dorsi.

(9)
Base d'asta