Lotto 53

Fellowes William Dorset

Francia

London: Stockdale, 1818.

In-8° (mm 230x140). Pagine XII, 188 con 12 tavole incise all'acquatinta in bella coloritura coeva e 2 tavole incise al tratto fuori testo. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. Piatto anteriore quasi del tutto slegato. Nota di possesso inglese tardo ottocentesca al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Cheever George Barrell-Headley Joel Tyler, Travels among Alpine scenery... London: James Blackwood, 1855. In-8° (mm 162x95). Pagine [4], 396 con 6 splendide vedute incise fuori testo, di cui una in antiporta. Ottima copia, con trascurabili mende. Legatura coeva in percallina verde con elaborato decoro impresso in oro al dorso e ai piatti. Nel lotto anche: Laet Johannes de, Hispania, sive de regis Hispaniae regnis et opibus commentarius. Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, 1629; Salaberry Charles-Marie d'Irumberry, Mon Voyage au mont d'Or... Paris: Crepelet, An X-1802; Lamartine Alphonse de, Voyage en Orient. Tome premier (-second). Paris: Furne, Pagnerre, Hachette, 1858, 2 volumi.

(6)

I OPERA: Abbey, Travel 86.

Base d'asta