Lotto 55

Giovanni Giuseppe di Santa Teresa

Brasile

Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, e la republica di Olanda [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: nella stamperia degl'eredi del Corbelletti, 1698.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 308x215). Pagine [12], 232, [16]; 211, [11] con 1 antiporta e 2 ritratti incisi in rame. Esemplare scompleto delle 23 mappe ripiegate e con molte carte sciolte o fortemente allentate. Legatura coeva in piena pergamena con dorso molto danneggiato.

Esemplare imperfetto e purtroppo scompleto delle tavole - come spesso accade - di un'opera rara e importante, «one of the most sumptuous works published in the seventeenth century on a Brazilian subject» (Borba de Moraes 770). «Parmi les nombreux ouvrages et phamplet, publiés au XVIII siècle, sur l'histoire de la guerre entre les Portugais et les Hollandais, celui [...] est le plus important [...]. Les nombreuses cartes et plans dont il est enrichi, et qui manquent très-souvent, ne font qu'ajouter à sa valeur historique» (Leclerc 1648).

Base d'asta