Lotto 50

Colombo Fernando

America

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.

In-12° (mm 138x70). Pagine [46], 489, [9]. Esemplare scompleto dell'occhietto, con strappetti, macchie e altri difetti, soprattutto al frontespizio. Legatura moderna in tela con tassello con titoli al dorso. Nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Adrien Paul, Mes aventures en amérique et chez les...Paris: Firmin-Didot, 1881. 2 volumi in-8° (mm 175x105). Pagine [2], 339, [1]; [2], 293, [1]. Gora alle prime carte del primo volume, altrimenti buoni esemplare in mezza pelle un poco lisa, con titoli al dorso a 4 nervi. SI AGGIUNGE: Grassi Giovanni, Notizie sullo stato presente della repubblica... Torino: Chirio e Mina, 1823. In-8° (mm 215x135). Pagine 140 con 1 carta ripiegata in fine. Esemplare in barbe in ottime condizioni in cartonato moderno.

(4)

Base d'asta