Lotto 44

Boscovich Ruggiero Giuseppe

Polonia, Turchia

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1784.

In-8° (mm 218x152). Pagine XXIV, 231, [1]. Graziose testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare in barbe su carta forte. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti da mano recente su tassello cartaceo al dorso. Minimi difetti.

Prima edizione italiana. La prima versione di questo importante diario di viaggio era stata data alle stampe in francese nel 1772 a Losanna, ma quella versione commissionata dallo stesso Autore all'amico Hennin era stata reputata piena di errori e omissioni, pertanto Boscovich aveva risolto di pubblicare di nuovo il testo, questa volta accompagnato da una Relazione delle rovine di Troja esistenti in faccia al Tenedo e dal Prospetto delle opere nuove matematiche, che iniziano ciascuno con proprio occhietto rispettivamente a pagina 161 e 197. Atabey 137; Fossati-Bellani 110; manca a Blackmer e Riccardi.

Base d'asta