Raccolta di bolli in uso in Toscana dal Seicento all'Ottocento.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32
Toscana

Raccolta di bolli in uso in Toscana dal Seicento all'Ottocento.

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x145).  Carte 18, alcune bianche, tenute insieme da uno spago. 33 bolli applicati sulle carte, alcuni sono caduti. Testo vergato da un'unica ottocentesca mano in inchiostro bruno. Alcuni tagli nelle carte dovuti all'ossidazione dell'inchiostro, ma buona conservazione.

Repertorio di bolli utilizzati in Toscana. Nella prima carta, dove sono applicati 5 bolli, si legge che «furono i primi usati in Toscana fatto il governo di Ferdinando II de' medici, con Legge de' 5 gennaio 1645, ed ebbero il loro vigore dal 15 febbraio 1645 al 13 luglio 1647».

Base d'asta