Lotto 60

Lasicki Jan

Russia

Spirae: Bernardus d'Albinus, 1582.

In-4° (mm 188x140). Pagine [8], 295, [29]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e più grande in fine. Esemplare brunito e con fioriture sparse, con un taglio nel margine superiore del frontespizio, strappetti e gore d'acqua marginali. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con lacerti di legacci, dorso con titoli manoscritti; segni del tempo. Ex-libris Petrus Claudios Gremion applicato al contropiatto.

Prima non comune edizione di questa importante fonte di informazioni sui riti e la religione dei moscoviti, russi e tartari, in cui sono contenuti i più antichi racconti mai stampato di molti rituali dei popoli slavi. Si tratta di una collettanea di 11 testi di diversi autori raccolti da Jan Lasicki o Lasitzski, fra i quali il primo riporta la discussione che si sarebbe tenuta a Mosca nel 1570 in cui Ivan il Terribile attacca la fede luterana, difesa da John Rohita. Adams L-243.

Base d'asta