Lotto 61

Maffei Giovanni Pietro

Giappone, America, India

Florentiae: Apud Philippum Iunctam, 1588.

In-folio (mm 320x210). Pagine [4], 570, 1 carta bianca, [28]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe incise in legno. Fioriture sparse, qualche forellino di tarlo marginale e uno più consistente nell'angolo inferiore delle ultime 8 carte, anticamente riparato. Legatura moderna in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione. Opera fra le più importanti dell'Autore, contenente la storia delle missioni dei Gesuiti nelle Indie, in America e in Giappone e una seconda parte con l'epistolario e la vita di Ignacio de Loyola - già pubblicata separatamente nel 1585. Particolarmente interessante risulta la parte sul Giappone; in Europa, nei quindici anni che seguirono la missione della delegazione giapponese nel Vecchio Continente (1584-1586) furono stampate numerose opere di matrice gesuitica tanto sulla delegazione che sul Giappone in generale; «the first of the Jesuit histories dealing with Japan, that of Da Costa-Maffei, appeared even before the arrival of the mission in Europe. In Maffei's Historiarum Indicarum Libri XVI [...], which was published shortly after the Japanese legates left Europe, it is Book XII which is mainly concerned with Japan» (Lach-Van Kley 2.1, 501). Cfr. Adams M-90; Borba de Moraes II, 8; Brunet III, 1290; Carayon 644; Cordier, Indosinica II, 1909; Cordier, Japonica 62; Cordier, Sinica II, 781-2; Graesse IV, 334; Sabin 43769, 43776.

Base d'asta